Жене отказали в получении РВП, потому что у мужа нет постоянной прописки

Здравствуйте я гражданин РФ.имею постоянную прописку г.Фокино приморского края проживаю и работаю в г.находка приморского края там же имею временную регистрацию.моя жена гр.Украины пошла подавать документы на рвп по упрощенной программе по браку с гр. Рф в уфмс находки у неё не приняли сказали что у мужа нет постоянной прописки по находке подскажите как выйте из этой ситуации.

, Александр, г. Находка
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Прописаться вам постоянно, в любом регионе РФ. И все, прикладываете к заявлению копию паспорта с постоянной пропиской.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Действительно данная статья требует у гражданина РФ наличие регистрации по месту жительства в РФ, но и только. То есть нет значения, где у вас регистрация по месту жительства в г.Фокине или в г.Находка. Главное что она есть, т.е. у вас в паспорте стоит штамп с регистрацией по месту жительства, если бы паспорт гражданина РФ у вас был, а регистрации в нем не было или была бы регистрация по месту пребывания, то отказ в приеме документов был бы правомерный, а в вашем случае это незаконно.

Остались вопросы пишите и удачи!