Могу ли я на УСН приобрести патент на сдачу в аренду жилого помещения?

Добрый день!

Могу ли я на УСН приобрести патент на сдачу в аренду жилого помещения? У меня вид деятельности не "сдача в аренду", а другой, имею ли право сдавать в аренду помещения или мне нужно поменять вид деятельности?

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, Налоговый кодекс позволяет вам совмещать эти два налоговых режима. То есть можете применять ПСн к аренде, а к любым другим видам деятельности — УСН.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

 Вносить отдельно в реестр новые ОКВЭДы вы не обязаны. Но я бы рекомендовал Вам это сделать для того, чтобы в будущем избежать любых споров с налоговыми органами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

е «сдача в аренду», а другой, имею ли право сдавать в аренду помещения или мне нужно поменять вид деятельности?

Анна

Анна, добрый день! Можете одновременно применять и УСН и ПСН, само по себе это законом не запрещено. На УСН у Вас будет один вид деятельности на ПСН будет сдача в аренду недвижимости… При этом сдавать в аренду на ПСН возможно только недвижимость, принадлежащую арендодателю (не в субаренду например) на праве собственности

ст. 346.43. НК

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;