Соседка требует возместить ущерб, нанесенный при моем ремонте

Здравствуйте, ситуация следующая:

При установке на полу в своей квартире деревянных лаг, бурил отверстия под анкера, пришла соседка с нижнего этажа, с криком о том что в потолке образовалась дыра.Спустившись вниз вместо дыры я обнаружил кусочки неустановленных предметов лежащих на её натяжном потолке.Соседка хочет что бы я заменил ей потолок полностью, я предложил с помощью специалистов снять угол натяжного потолка и изъять посторонние предметы, при этом полотно потолка совершенно целое, без видимых повреждений, но соседка отказалась от моего предложения и настаивает на замене потолка.Подскажите порядок моих действий по своей защите от произвола соседки, которая хочет за мой счет установить себе новые потолки? Я вину свою признаю и готов устранить причины конфликта но не путем установки новых потолков.Спасибо.

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В данном случае соседка при возникновении у нее убытков обязана вызвать представителей Управляющей компании и Вас для установления причин к возникновению убытков и виновных лиц в причинении убытков. После этого, соседка должна обратиться к независимому эксперту и оценить стоимость причиненного ей вреда. И имея на руках указанные выше документы обратиться к Вам (в случае установления вины) для возмещения возникших убытков.

Вместе с тем, с Ваших слов убытков у соседки не имеется, поскольку поврежденное место закрыто натяжным потолком, а комочки могут быть устранены без дополнительных затрат

Олег Чистяков
Юрист
Вам, чтобы обезопасить себя от чрезмерных требований соседки, нужно зафиксировать документально (желательно с приложением фото) в присутствии свидетелей и их подписями, наличие или отсутствие и характер повреждений в том месте где вы прооизводили работы и на что распространяются её претензии и требования. Это сразу на тот случай чтобы до оценки причинённого ущерба, она сама не могла сделать повреждения чтобы требовать большего (ну может ей давно уже хотелось обновить или поменять потолок, но не было денег или удобного случая, а может просто решила нажиться, раз подвернулся такой случай). Размер требуемого возмещения ущерба должен быть соизмеримым с причинённым в действительности ущербом.