Правомерна ли оплата установки общедомового прибора учёта тепла жильцами этого дома?

Управляющая компания установила в доме прибор контроля тепловой энергии. За установку предъявили квитанцию на оплату жильцам дома.

, Влалимир, г. Мурманск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38(1)При установке общедомовых приборов учета каждому собственнику предъявляется к оплате счет, в котором, помимо общей информации о стоимости ОДПУ, имеется информация о том, сколько должен оплатить конкретный собственник.