Сколько времени почта хранит судебные письма и когда возвращает их обратно?

Решение принято 5 июля. Заочно. Сказали,что не раньше 15 узнавать вступило ли в силу решение. Но суд ждёт уведомления или письма. Сколько почта хранит судебные письма и когда возвращает их обратно?

, Евгения, г. Омск
Денис Тимофеев
Юрист

добрый день!

Согласно пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи (ПП № 221) почтовые отправления при невозможности их вручения адресату хранятся в отделении почтовой связи в течение месяца.В то же самое время, срок хранения в отделении почтовой связи заказного СУДЕБНОГО письма 7 дней (согласно Инструкции «Особые условия приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда СУДЕБНЫЕ»; инструкции, утвержденной руководителем ФГУП «Почта России»). Поэтому, в случае если гражданин был в отъезде, к примеру, был на даче 10 дней, то адресованное ему письмо разряда «СУДЕБНОЕ» по истечении 7 дней хранения в отделении почтовой связи будет возвращено в суд.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Судебное письмо почта хранит 7 дней, затем отправляет обратно в суд

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Добрый день.
Срок хранения судебных писем на почте 7 дней.
Как правило, судьи выжидают 14-дневный срок, чтобы получить либо уведомление о вручении адресату, либо получить письмо, оставленное без вручения.