Стоит ли обращаться в суд на МФО?

Здравствуйте, два года назад у меня умер муж, нам с дочкой осталась квартира в наследство, непригодная для жилья (отсутствие сантехники, полов и т.д.). Так как мы не имели собственного жилья и не имели перспективы его получить (я-педагог , работник бюджетной сферы), оформила право наследства и собственности. Обратилась в отдел социальной защиты с просьбой оказать единовременную материальную помощь , но получила отказ, т.к. наш с ребёнком доход превышает прожиточный минимум, банки отказали в кредите. Мы проживали на тот момент с моими родителями, ещё и раньше мне приходилось обращаться к учатсковому с жалобами на моих родственников, а после смерти мужа стало совсем невыносимо терпеть унижения, побои и мат со стороны родителей и пьющей сестры. Я находилась в ужасном состоянии. В такой ситуации я пошла на очень необдуманный шаг, я взяла займы в мфо. Больше года я работаю на долги, работаю на трёх работах и получаю пенсию, всё отдаю, но долги уменьшаются незначительно. На данный момент их около 200 тыс. руб. Копятся коммунальные платежи. Я обратилась к юристу, он обещал помочь , но оценил свои услуги в 70 000, т.е. три месяца я буду больше половины дохода отдавать ему, но что-то останется на жизнь. А затем, как пообещал юрист, я буду расплачиваться с мфо на сумму присуждённую судом в пользу мфо. Ответьте пожалуйста стоит ли мне воспользоваться услугами юридической компании или продать квартиру и поскорее расплатиться с долгами , а на оставшиеся деньги приобрести какое нибудь жильё.

, татьяна, г. Вологда
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нецелесообразно в данном случае судиться и отдавать 70 тыс. руб., поскольку результат далеко неочевиден. Рассмотрите вариант взять кредит  под 20 % в обычном банке под залог квартиры. Примерно на 5 лет платеж составит порядка 5-6 тыс. руб в месяц. Но рассматривайте только банки. Предварительно со всех мфо возьмите суммы долга в письменном виде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. В данный момент у Вас есть возможность только или просить реструктуризировать долг у МФО, а если откажут — ждать судебного процесса. На суде просить уменьшения размера % по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Или взять кредит в банке для погашения долга перед МФО под хороший %. Как самая крайняя мера — продавать данную жилую площадь и постараться расплатиться с долгами.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Татьяна, добрый день!

Я работаю юрисконсультом в МФО.

Вы подписали договор займа, где прописаны конкретные проценты и другие условия. Их уже не оспоришь. Пытаются должники признать договор недействительным как кабальная сделка — в суде все их доводы сыпятся, и они проигрывают.

Лучше всего действительно поговорите о реструктуризации долга с  МФО, Приложите справки и другие документы, что вы сейчас в сложном финансовом положении.

Не берите еще кредитов и займов, чтобы погасить предыдущие долги! Это введет вас еще в более сложное положение.

70 тыс за услуги — это очень высокая цена за такую работу. Максимум суд, увидев ваше положение,  уменьшит сумму взыскания, но не факт. В чем тогда его работа? У нас должники сами ходят в суд. А иск написать — это 1-2 тыс.

C уважением, Надежда