Как узнать, что не обманут при покупке квартиры?

хотим купить квартиру..кредит берет мама,у меня есть мат.капитал..значит говорит мне ипотечный брокер,что с такой заявкой можно только с первоначальным взносом в виде 20 процентов от стоимости квартиры..налом.говорит если нет денег,то может сделать схему искусственным завышением цены,но тогда придется искать очень дешевую квартиру,чтоб было куда завышать..подскажите пожалуйста есть здесь какой нибудь риск для нас?

, елена, г. Чебоксары
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Если кредит берет мама, то погасить его материнским капиталом не получится!

Вы можете пойти в созаемщики к маме, оформив на себя долю в приобретаемом жилье.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Схема с искусственным завышением цены чревата негативными последствиями. Не рекомендую.

Всего доброго!