Что делать, если купленный участок незаконно переведен в ИЖС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я закончила сама лингвистический университет по программе бакалавра и решила, что этого не достаточно. Я заключила целевой договор со школой, чтобы продолжить обучение на магистратуре заочно и при условии, что буду работать в этой школе с сентября. Но тут такая ситуация, я забеременела (не замужем - свадьба только в октябре), могу ли я также устраиваться на работу ничего не говоря начальству? Могу ли я уйти в декрет? Будет ли расторгнут договор? Должна ли я буду возместить школе убытки за мое обучение? Или я могу спокойно после декрета вернуться в школу и отработать? Или я могу уже не отрабатывать? Помогите, пожалуйста.

, Ксения, г. Краснодар
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Ксения! В вашем случае целесообразнее уйти в академический отпуск на период ухода за ребенком, чтобы не пришлось расторгать договор о целевом обучении. К сожалению, если он будет расторгнут, то Вам придется возместить расходы за свое обучение школе.
В данном случае, одновременно являясь студентом ВУЗа, вы можете заключить трудовой договор с иной организацией, но по окончанию ВУЗа вы обязаны исполнить свои обязательства по договору целевого обучения, т.е отработать в школе.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Но я хотела бы уточнить то, что на данный момент времени я ещё не поступила в университет, для которого заключала договор, так как для поступления необходимо пройти вступительные экзамены. То есть, как я понимаю, лучше всего будет не сдавать их и не поступать, чтобы не выплачивать компенсацию школе? И разве можно брать академический отпуск, будучи и так на заочном отделении?