Как не переплачивать за свет, если в квитанции завышенные нормативы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно найти управу на недобросовестных сотрудников электрокомпании, которые присылают квитанции за свет с завышенными в 2-3 раза данными?

, Виктор Виговский, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1) Можно обратится с заявлением к поставщику за разъяснениями. Вам должны ответить в письменном виде.

2)  Сразу  написать жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, согласно ст. 154 ЖК РФ, а также пп. «г» п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (Приложение N 2 к Постановлению), Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которыми размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии по установленному тарифу по нормативу потребления.
Следовательно, если показания счетчика одни, а снабжающая компания предоставляет Вам счета с другими показаниями Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратится к юристам нашей компании.