Сменил адрес прописки, а штрафы приходят на старый адрес, как это изменить, машина и владелец не менялись

, Павел, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В такую ситуацию попадают многие водители. Часто, когда люди, приобретая новое жилье и изменяя регистрацию забывают о том, что им нужно в обязательном порядке уведомить  Госавтоинспекцию об изменении места жительства. А между тем, именно ГИБДД передает информацию в Федеральную налоговую службу о регистрационных действиях с автомобилем (его куплей, продажей, переоформлением или дарением), и именно от этого зависит правильное исчисление транспортного налога. Если при сверке документов, поступивших из ГИБДД в ФНС, выясняется, что место государственной регистрации гражданина не совпадает, исчисление может быть неверным или не соответствовать реальному сроку владения транспортным средством.

Более того: согласно Приказу МВД России от 7 августа 2013 года №605 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», при смене места государственной регистрации («прописки»), у гражданина есть всего 10 дней на внесение изменений в регистрационные документы на транспортное средство. Если этого не сделать в установленный законом срок, то, во-первых, наступает административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», чья санкция предусматривает штраф для физических лиц в размере от 1.5 до двух тысяч рублей. Во-вторых, при наступлении страхового случая страховая компания вправе отказать в компенсационной выплате по ОСАГО и КАСКО, ссылаясь именно на несоответствие регистрационных данных транспортного средства и паспорта гражданина.