Буду ли я иметь право на долю собственности после смерти мужа?

10 лет прожила в браке с мужем. Квартира в его собственности. Прописпны его двое взрослых детей, моя дочь и двое несовершеннолетних внуков. Смогу ли я после его смерти еметь право на долю собствености и что будет ждать моих внуков?

, Елена, г. Калининград
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Елена!

Как супруга покойного Вы имеете право на супружескую долю от всего имущества мужа. Супружеская доля составляет 1/2 от всего имущества мужа, а вторая половина имущества является наследственной и делиться между наследниками. При этом Вы тоже являетесь наследницей и имеете право на наследственную долю. У Вас всё получиться!

С уважением, Виталий Никоноров.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Если квартира была приобретена в период барка по возмездной сделке (купля продажа, договор долевого участия), то вы как супруга будете иметь право на выделение вашей супружеской 1/2 доли из наследуемой массы и как наследник первой очереди на оставшуюся долю (1/2 вашего супруга) наравне с другими наследниками первой очереди (детьми). Если квартира не является нажитым в период барка совместным имуществом супругов (перешла по безвозмездной сделке или приобретена до брака), то наравне с детьми вы наследуете ее в равных долях, как наследники первой очереди.