Что грозит за несвоевременную неуплату штрафа ГИБДД?

Здравствуйте!! Скажите, можно ли не оплачивать штраф ГИБДД и что грозит в случае его неуплаты? Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд взыщут в двойном размере.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

В случае своевременной не уплаты административного штрафа гражданин привлекается  к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не оплата административного штрафа. Данное дело рассматривает мировой судья и назначает наказание в виде штрафа не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до 15 суток.