Можно встать на учет к врачу не по месту жительства?

я хочу встать на учет по беременности в женскую консультацию, к которой я не отношусь по месту проживания.В каком случае мне могут отказать в прикрепление? И могут-ли в общем это сделать?

, Надежда, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

я хочу встать на учет по беременности в женскую консультацию, к которой я не отношусь по месту проживания.В каком случае мне могут отказать в прикрепление? И могут-ли в общем это сделать?

Надежда

Отказывать не должны. Законом определено следующее:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Так же, имеется приказ, который конкретизирует порядок выбора медицинской организации для постановки на учет:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия, путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации

То есть, можете вставать на учет, по месту фактического проживания, а не регистрации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!