После одобренной ипотеки можно ли изменить срок?

Здравствуйте,пришли с мужем подавать заявку на ипотеку сроком на 10 лет,но сотрудница банка посоветовала подать заявку на 15 лет чтобы нам одобрили и сказала что после одобрения можно уменьшить срок ипотеки.правда это или нет?

, Эльмира, г. Брянск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльмира, здравствуйте. Вы можете, конечно написать заявление в банк на изменение условий договора в части срока кредита, и банк примет какое-то решение, возможно и положительное, законом это не запрещено. Но полагаю, что смысла в этом изменении нет, так как вы вправе погасить ипотечный кредит досрочно, в том числе и за 10 лет и даже за 5 лет. При этом проценты по кредиту уплачиваются за фактическое время пользования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эльмира, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Конечно, процентная ставка по ипотеке на 15 лет будет выше, чем на 10 лет. Поэтому менеджер и предлагает Вам такой вариант. Не думаю, что срок кредитования можно будет изменить. Но уточните лучше этот момент в филиале кредитора, а не в офисе. И лучше в виде письменного обращения и получения письменного разъяснения.

Всего доброго!