Возможно ли соединение дел по разным правонарушениям?

Согласно ст 30 упк , уг. дело по ст 132 ч 1 ук рассматривается исключительно 1 судьей.

Согласно ст 30 п3 УПК, уг делодело по ст. 132 ч 4 УК может быть рассмотрено коллегиально.

Мне соединили оба этих уг. Дела, тем самым меня лишили права предусмотренного ст 217 ч 5 п 1.1 УПК.

Лишили чтобы обвинение по ст 132 ч 4 рассматривалось коллегиально.лишили выбрать состав суда, после соединения дел.

Это фунд. Нарушение согласны?

По ст 132 ч 1 я уже получил оправдательный в суде первой инстанции, работаю дальше. Дело сфабриковано!

, руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан!

В соответствии с пунктом 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ рассмотрение уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции в суде первой инстанции осуществляется по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями 2 — 3 ст. 205, частями 2 — 4 ст. 206, частью 1 ст. 208, частью 1 ст. 212, статьями 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса РФ, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 УПК РФ, — по уголовным делам об иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

Таким образом, основанием рассмотрения уголовного дела коллегией профессиональных судей является обвинение лица в совершении одного из преступлений, предусмотренных пунктом 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ. Однако по уголовным делам об иных тяжких и особо тяжких преступлениях, не указанных в данном пункте, необходимым условием рассмотрения уголовного дела коллегиально является ходатайство обвиняемого, заявленное до назначения судебного заседания.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.