Каковы штрафы за непристегнутых в кресла детей в машине?

здравствуйте,подскажите штраф выписывают на каждого непристегнутого ребенка по 3000р или общий на всех 3000

, Ирина, г. Нижнекамск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! Штраф выписывается за каждого непристегнутого ребенка.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, администратмвным правонарушением является Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движени. Дети указаны во множественном числе. Да и объектом охраны здесь являются не столько сами дети, сколько установленные правила их перевозки.

Поэтому нарушение должно быть одно, даже если детей несколько.

Но нужно уситывать, что позиция каждого инспектора по данному вопросу может быть разной, поэтому свою правоту возможно придется отстаиваить и в суде.

Олег Чистяков
Юрист
Я конечно ни чему не удивлюсь — сотрудники ГИБДД бывает одно нарушение оформляют как несколько разных совершенно других, по некоторым бывает и для водителя удобным причинам.
Но в вашем случае — есть один водитель, есть один вид нарушения в одно время, соответственно один протокол на одно нарушение (а не несколько протоколов на одного водителя за каждого не пристёгнутого пассажира), соответственно и сумма одна. Для наглядности: в машине 5 мест, в неё не сели, а уже залезли кое как 8 человек — есть одно нарушение и сумма штрафа одна, а не за каждого лишнего пассажира.