Может ли судья, в ходе судебного разбирательства нарушать требования УПК РФ?

Здравствуйте. Может ли судья, в ходе судебного разбирательства нарушать требования УПК РФ, в частности признать доказательства допустимыми,полученными с нарушением требований УПК РФ?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Юлия. Судья не вправе нарушать требования уголовного процесса.

В силу ст. 75 УПК РФ Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в ст. 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу ч. 7 ст. 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

О каком именно нарушении идет речь? какая статья нарушена? Вообще судья сам оценивает доказательства по делу на предмет допустимости, достоверности и достаточности. Это происходит, когда суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора, не раньше.