Соседи собираются вырубить деревья на придомовой территории для парковки своих машин

Мы хотим подать в управляющую компанию жалобу на соседей. Жалоба заключается в том, что они собираются вырубить деревья на придомовой территории для парковки

, Светлана, г. Северодвинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Жаловаться надо в администрацию или прокуратуру. УК здесь не надлежащее лицо.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРОДВИНСК» РЕШЕНИЕ от 20 декабря 2012 года N 124

Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования«Северодвинск»

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)

8. Требования к содержанию зеленых насаждений

8.1. Посадка зеленых насаждений на территории Северодвинска осуществляется по планам благоустройства и озеленения, входящим в состав проектов на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства и отдельных разделов проектной документации по капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также в состав проектов по объектам, не являющихся объектами капитального строительства, по самостоятельным проектам ландшафтного проектирования, схемам посадки в соответствии со СНиП III-10-75, СНиП 2.07.01-89.
8.2. Субъекты благоустройства, осуществляющие посадку деревьев и кустарников, разбивку цветников на территориях улиц, площадей, парков, скверов, на бульварах вдоль набережных, градостроительных кварталов, а также капитальный ремонт и реконструкцию объектов ландшафтной архитектуры, обязаны проводить работы в соответствии с подпунктом 8.1 настоящих Правил.
8.3. Содержание зеленых насаждений на территориях общего пользования обеспечивается Администрацией Северодвинска.
8.4. На территориях санитарно-защитных зон промышленных предприятий содержание зеленых насаждений осуществляют непосредственно данные предприятия.
8.5. Субъекты благоустройства, на земельных участках которых имеются зеленые насаждения, обязаны в порядке, установленном настоящими Правилами:
- обеспечивать сохранность зеленых насаждений;
- осуществлять уход за зелеными насаждениями;
- осуществлять обрезку, пересадку деревьев и кустарников;
- осуществлять ликвидацию сухостойных и аварийных деревьев;
- производить ремонт ограждений зеленых насаждений;
- производить в засушливый период полив зеленых насаждений;
- осуществлять работы по скашиванию травы;
- заменять погибшие, утратившие декоративные качества растения, на новые;
- обеспечивать в течение весенне-летнего сезона цветочное оформление у входа (въезда) в здания (палатки, киоски, павильоны, кафе и т.д.), а также на их прилегающей территории. Содержать клумбы, цветники, вазоны, кашпо в надлежащем состоянии.Субъекты благоустройства обязаны не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или ликвидации зеленых насаждений.
Проектирование объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства, осуществляется с учетом максимального сохранения существующих зеленых насаждений. При организации стройплощадки должна быть обеспечена сохранность зеленых насаждений, отмеченных в проекте для сохранения.
8.6. Ликвидация зеленых насаждений на территории Северодвинска осуществляется по разрешению Администрации Северодвинска лишь в исключительных случаях в связи:
- со строительством, реконструкцией, ремонтом объектов капитального строительства, прокладкой инженерных коммуникаций;
- с выполнением санитарных рубок и рубок ухода;
- с реконструкцией зеленых насаждений;
- при выявлении сухостойных и аварийных деревьев;
- с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и их последствий.
8.7. Пересадка и обрезка зеленых насаждений (санитарная, омолаживающая, формовочная) производится на основании акта обследования зеленых насаждений, составленного ОЭиП.
8.8. В случаях ликвидации зеленых насаждений (газонов, деревьев, кустарников) определяется ущерб, причиненный зеленым насаждениям, за исключением случаев:- необходимости проведения санитарных рубок, рубок ухода и реконструкции зеленых насаждений;- ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.Возмещение ущерба осуществляется путем проведения компенсационного озеленения субъектами благоустройства за счет собственных средств из расчета за каждое ликвидированное зеленое насаждение — два посаженных зеленых насаждения. В случаях ликвидации деревьев, посаженных в нарушение пункта 7.5 СП 92.8330.2011 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, за каждое ликвидированное зеленое насаждение — одно посаженное зеленое насаждение. Компенсационное озеленение проводится по возможности в районе ликвидации зеленых насаждений. Восстановление газона производится в полном объеме с внесением растительного грунта.Компенсационное озеленение выполняется в ближайший сезон, подходящий для посадки зеленых насаждений в открытый грунт, но не позднее 1 года со дня ликвидации зеленых насаждений.Освидетельствование и учет посаженных зеленых насаждений с установлением количества не прижившихся и утраченных зеленых насаждений производится ОЭиП через 1 год после посадки зеленых насаждений.Все не прижившиеся и утраченные зеленые насаждения подлежат восстановлению.
8.9. На территориях с зелеными насаждениями запрещается:
- самовольно ликвидировать, пересаживать и обрезать зеленые насаждения;

- сбрасывать снег с крыш на участки с зелеными насаждениями без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;
- прикреплять на деревья рекламные щиты, забивать в стволы деревьев гвозди;
- осуществлять проезд и стоянку автотранспортных средств, за исключением машин специального назначения в случаях проведения ремонтных аварийных работ.