Шумные ремонты у соседа не заканчиваются уже как 10 лет

Добрый день. Наш сосед сверху уже на протяжении 10 лет с небольшими перерывами проводит шумные ремонтные работы (обычно это 2-4 дня в неделю в течение 2-3 месяцев и перерыв полмесяца-месяц). Может и в праздники сверлить/пилить, и в выходные. Живу в г. Бор, Нижегородская область. На сайтах пишут разную информацию и в основном то, что соседи имеют права проводить шумные работы с 7:00 до 22:00. Но есть ли какие-то другие ограничения и условия? Потому что терпеть этот уже 10 лет - сил нет, боюсь представить, что будет, когда будет ребенок.

, Мария, г. Бор
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Законом Нижегородской области от 1 апреля 2015 г. N 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»:

— определены объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, это в частности, многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

— установлены требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан, а также периоды времени, на которые они распространяются:

так, в периоды с  22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно); с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни) не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в  Законе объектах, выразившихся в частности, в

1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;

— устанавливается «тихий час» с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, во время которого также запрещено шуметь на указанных выше объектах за исключением дачных и садовых земельных участков.

Совершение гражданами  действий, нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях:

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Обращаться следует к участковому и/или в прокуратуру. Сначала пробуйте поговорить, если в доме есть тсж, можно действовать через них