Являюсь ли после смерти отца наследником

Отец лишён родительских прав был сейчас его нет в живых,отец и его брат наследники дедушки.отца нет,являюсь ли я наследником в случае смерти дедушки

, Виктор, г. Хабаровск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дедушка умрет после смерти отца, то да — Вы наследник по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ,  а конкретней пункта четыре

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Исходя из вопроса наследник Вы и брат отца.