Избиение группой лиц и кража имущества

15 июля мужчина вышел из магазина , после чего был остановлен 2 -мя мужчинами с просьбой дать денег,после отказа мужчина получил несколько ударов, от которых смог отбиться. Вскоре к двум нападавшим подошёл третий ,который нанес удары и мужчина потерял сознание.

После того,как очнулся мужчина не обнаружил пакета с продуктами и сотового телефона.

Побои сняты. Множество синяков на лице.

Нападавшие найдены.

Все отрицают и перекладывают вину на пострадавшего.

Как дальше действовать?

Уточнение от клиента

Двое из нападавших ранее привлекались к уголовной ответственности

, Наталия, г. Старый Оскол
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Добиваться привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 161 УК РФ

. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Все просто. Обращаетесь в полицию, с результатами экспертизы (побои), указанием на свидетелей и т.д. Просите привлечь обидчиков к ответственности.