Можно ли продлить миграционку, если уже стоишь на миграционном учете?

Здравствуйте. Вопрос такого характера: у меня заканчивается срок пребывания в российской федерации по миграционному учету. практически весь пакет документов на руках, кроме свидетельства о регистрации брака (подавал на РВП по браку). Нужно продлить срок пребывания, чтоб дождаться дня росписи и подать заявление на РВП. Что можно сделать и как поступить?

, Энвер, г. Нарьян-Мар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданином какой страны вы являетесь?

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Энвер, добрый день.

Основанием для продления срока пребывания может быть например болезнь, уход за больным, и другие. Только все  это надо будет подтвердить письменно для ФМС. Взять соответствующие справки и выписки из медучреждения.

Если вы гражданин Украины, тут вообще без проблем — нужно пересечь туда и обратно границу и получите новую миграционную карту. Для украинцев пограничники не применяют режим 90/180.

Попробуйте пойти на прием в ФМС и покажите документ из ЗАГСА, что у вас регистрация после окончательной даты. Но маловероятно, что они посчитают это достаточным основанием.

С уважением, Надежда