Срок давности взыскания задолженности по неуплаченным штрафам

Здравствуйте. У меня образовалась судебная задолженность по неуплаченным штрафам ГИБДД за 2015 год. Все исполнительные производства по ним от 19.05.2017, а сами штрафы за июнь 2015 года. Могут ли приставы взыскать с меня эти штрафы, если прошло уже более 2-х лет?

, Алексей, г. Москва
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Если постановление приставы возбудили с нарушением срока для взыскания, который равен 2 года, то вам необходимо обжаловать это постановление путем подачи администраттивного искового заявления

Алексей
Клиент, г. Москва

Исполнительные производства завели за месяц до прошествии двух лет, но увидел я их только на портале госуслуг сейчас, почтой уведомлений не было.

Таким образом у Вас смогут взыскать штраф, так как действия приставов являются законными.