Как взыскать убытки за некачественный ремонт машины без договора и документов об оплате?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать в следующей ситуации:

я сдала автомобиль в авторемонт для замены запчасти и внесла 100 % предоплату за заказ новой запчасти и работу. Мастер ведет незаконную деятельность, договор и чека об оплате не представил. Ремонт был произведен не качественно, в результате чего вышли из строя запчасти. Я обратилась к независимому оценщику, который своим заключением подтвердил факт выхода из строя запчастей из за неправильной установки.

Могу ли я взыкать через суд убытки с мастера на приобретение новых запчастей и все понесенные затраты?

, Ксения, г. Новосибирск
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Обратиться в суд в заявлением о взыскании вы можете, но ключевая проблема — доказывание.

ГПК:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Старайтесь собрать как можно более широкую доказательственную базу: письменные документы, например банковская выписка о переводе денежных средств ответчику, свидетели и.т.д

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Мы подали иск, его приняли. Можно ли как то дополнить исковое, если мы хотим взыскать еще дополнительные убытки, связанные с арендой а/м, как это сделать?

В рамках данной статьи можно попробовать.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Конкретно, что добавить я не могу сказать. Нужно изучать документы подробнее.