Надо ли оплачивать штраф, если лишили прав в 2014 г, а постановление пришло в 2017 г?

Добрый день, меня лишили права управления ТС на срок 1 год и 9 месяцев. Штраф 30000 руб. Суд был в 2014 году. На суде не присутствовал из-за семейных обстоятельств. Водительское удостоверение в ГИБДД не отдавал. ( Из-за незнания закона вступившего в силу 2013 г. , что водительские права надо самому отдавать.) Постановление пришло в 2017 г. Должен ли я платить штраф? Ведь по закону истек срок давности по штрафам ГИБДД.

, Владимир, г. Пермь
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, если были обращения за принудительным взысканием штрафа в службу судебных приставов, то штраф с вас взыщут, причем раз вы не погасили в течении 60 дней, то штраф будет составлять не 30 000 рублей а 60 000 рублей.

Таким образом, раз вам было известно о суде, вы получали повестку, то и о штрафе вы могли узнать.

Владимир
Клиент, г. Пермь

А если не было обращение за принудительным взысканием штрафа в службу судебных приставов? Я не скрывался , всегда находился дома и никого из служебных приставов не наблюдал. А постановление о решении суда прислали спустя три года.

( Теоретически, если в течение 2 лет уполномоченные органы не могут организовать исполнение наказания, то есть уплату средств, долг сгорает .) Это так? И к кому надо обратиться ?

Спасибо!

Да сгорает, ни к кому не нужно обращаться, с Вас же никто не требует долг.