С какого момента начинает отсчитываться гарантийный срок?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, с какого дня считать 45 дня ремонта: со дня сдачи телефона в магазин? или со дня когда магазин передал телефон в сервис?

, Дарья,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Срок исчисляется со следующего дня после дня сдачи.

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.