Нужна ли лицензия для фасовки в тару и дальнейшей реализации в розничной сети "незамерзайки"? Какие документы нужны для получения лицензии?

Доброго времени суток!

Планирую открыть ИП для торговли "незамерзайкой". Покупать соответствующую жидкость у производителя, самостоятельно её разливать в соответствующую тару и в дальнейшем реализовывать в розницу через магазин или торговые сети. Подскажите, нужна ли лицензия для розлива, фасовки и торговли "незамерзайкой"? Может ли ИП заниматься данным видом деятельности или нужно создавать ООО? Заранее благодарю за ответ.

, Маргарита, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый день.

А можете уточнить состав незамерзающей жидкости с которой предполагаете работать?

Дело в том, что незамерзающие жидкости может быть на основе разных спиртов, а именно: метилового, этилового и изопропилового.

В ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» отмечается, что

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

И соответственно, поскольку в Вашем случае, речь идет лишь о переупаковке готовой продукции, что не является полным производственным циклом, то получение лицензии не требуется, на что обращено внимание в ст. 18 Закона

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:
розничной продажи спиртосодержащей продукции;

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

При этом важно. чтобы реализуемая Вами продукция соответствовала требованиям

«ГОСТ Р 51696-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Товары бытовой химии. Общие технические требования»

и не содержала в своем составе метилового спирта.

Стоит отметить, что согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» метиловый спирт запрещено использовать при производстве средств по уходу за автотранспортом, а также запрещено осуществлять продажу данных средств, содержащих метиловый спирт.

Маргарита
Клиент, г. Владимир

Добрый день, Михаил! Мне известно, что г-н Онищенко запретил использование продукции с использованием метилового спирта, скорее, это будет этиловый спирт.

Мне известно, что г-н Онищенко запретил использование продукции с использованием метилового спирта, скорее, это будет этиловый спирт.

Маргарита

Соответственно, как уже отметил — если речь идет о розничной продаже — то лицензия Вам не требуется, и обязательно следите за тем, чтобы поставляемая продукция соответствовала требованиям ГОСТ.

Заниматься данным видом деятельности Вы можете и как ИП.