Как наказать за клевету в органы опеки и попечительства?

Добрый вечер! Вчера ко мне пришли из органов опеки и попечительства. Говорят им поступил анонимный звонок о том,что я злоупотребляю спиртным. Данная информация действительности не соответствует! Как мне разобраться в данной ситуации и наказать виновного??? Я не хочу,чтобы из за клеветы у меня отобрали ребенка. В момент посещения я была в трезвом состоянии и в целом если и употребляю спиртное то крайне редко!

, Ольга, рп. Новоспасское
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  В данном случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности неизвестного Вам лица,  который распространил в отношении Вас клеветнические сведения.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Расследование уголовных дел и проведение проверок по сообщениям о таких преступлениях  относится к компетенции органов дознания.