Покупка земельного участка, риски, последствия и срок исковой давности

Добрый день! Мы рассматриваем возможность приобретения земельного участка. Помогите, пожалуйста, оценить юридические риски в случае его покупки.

Изначально было 2 больших участка сельхозназначения, а между ними пролегала река. Со временем река пересыхала и относительно недавно ее засыпали и выделили на ее месте небольшие участки земли, расположенные в один ряд (произошло это в 2010 г.). Статус данной полоски земли - земли населенных пунктов, назначение - ЛПХ.

Сейчас продается участок, который находится уже 6 лет в собственности женщины, занимающей высокую руководящую должность в местной администрации (далее условно будем называть – глава администрации). Участок перешел в ее собственность на основании договора дарения от ее матери. Мать была первым собственником и владела им в течении одного года (с 2010 по 2011 год). Возможно, администрация выделила ей участок бесплатно или продала по низкой цене. Мы предполагаем, что потенциально возможна ситуация, при которой нынешнего собственника могут обвинить в превышении должностных полномочий или использовании незаконных схем для передачи участка в свою собственность (транзитом через мать). Перед приобретением мы хотели бы понять, какими последствиями это может обернуться для нас. Есть ли риск потери участка?

1. Насколько мы понимаем, единственное заинтересованное лицо, которое может посчитать себя действительным собственником и оспорить право собственности - это государство (в лице муниципалитета). Так ли это или возможен иск и со стороны других лиц (например, в случае появления у них информации о незаконности сделки по передаче участка матери главы администрации)?

2. Если выяснится, что предыдущий хозяин приобрел участок с нарушением законодательства, могут ли признать, что она не имела законного права на участок и не имела право его продавать, и соответственно и наша сделка аннулируется? В этом случае участок переходит в собственность муниципалитета?

3. Или в данном случае действует срок исковой давности (ведь прошло уже 7 лет с момента появления этой земли)? Вообще применим ли срок исковой давности к спорам, касающимся права собственности? Если да, то какой максимально возможный срок исковой давности в данной ситуации (и согласно какой статье закона)?

4. В случае аннулирования судебным решением первоначальной сделки и изъятия участка, какая судьба постигнет построенный на данной земле и зарегистрированный жилой дом? Будем ли мы иметь право предъявить иск продавцу компенсировать убытки, связанные со строительством дома (и по какой оценке)?

5. В случае потенциального судебного разбирательства, на ком будет лежать бремя доказывания, что мы являемся добросовестным приобретателем? На нас? Как мы можем это доказать?

6. Как можно проверить правильность и законность изначальной нарезки новых земель и присвоение им статуса? Если там были нарушения, несет ли за это ответственность администрация или риски несут последующие приобретатели? Каков срок исковой давности по претензиям, связанным с неправильным выделением / оформлением новой земли и кто может быть истцом? Существует ли практика, что в случае допуска ошибок администрации при нарезке новых земельных участков и их реализации участки могут изъять?

7. У собственника документ о собственности повторный, связаны ли с этим какие-либо дополнительные риски?

, Антон, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Есть ли риск потери участка?

Антон

Добрый день, Антон.

Возможна подача иска о признании сделки недействительной. При этом в случае признания сделки недействительной новый собственник участка будет обязан вернуть земельный участок бывшему собственнику, который, в свою очередь, будет обязан возвратить денежные средства за участок.

 ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В этом случае участок переходит в собственность муниципалитета?

Антон

В таком случае сделку признают недействительной, а право собственности может быть прекращено.

ГК РФ Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

 1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Вообще применим ли срок исковой давности к спорам, касающимся права собственности? Если да, то какой максимально возможный срок исковой давности в данной ситуации (и согласно какой статье закона)?

Антон

Максимальный — 10 лет.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

4. В случае аннулирования судебным решением первоначальной сделки и изъятия участка, какая судьба постигнет построенный на данной земле и зарегистрированный жилой дом? Будем ли мы иметь право предъявить иск продавцу компенсировать убытки, связанные со строительством дома (и по какой оценке)?

Антон

Требование возместить убытки к продавцу имеется.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

4. В случае аннулирования судебным решением первоначальной сделки и изъятия участка, какая судьба постигнет построенный на данной земле и зарегистрированный жилой дом?

Антон

ГК РФ Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 - 286 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

5. В случае потенциального судебного разбирательства, на ком будет лежать бремя доказывания, что мы являемся добросовестным приобретателем? На нас? Как мы можем это доказать?

Антон

Бремя доказывания — на Вас.

Доказать возможно, если Вы представите доказательства того, что не знали и не могли знать о том, что продавец был не вправе продавать участок.

6. Как можно проверить правильность и законность изначальной нарезки новых земель и присвоение им статуса? Если там были нарушения, несет ли за это ответственность администрация или риски несут последующие приобретатели?

Антон

Для ответа на этот вопрос нужно изучать документы. Ответственность несет администрация, вплоть уголовную (УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями).

7. У собственника документ о собственности повторный, связаны ли с этим какие-либо дополнительные риски?

Антон

В связи с чем повторный? Был ранее утерян и выдан дубликат? Если так, то рисков в этой части нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

"новый собственник участка будет обязан вернуть земельный участок бывшему собственнику"

Получается, что в данном случае первый собственник, возможно, приобрел его не законно. Каму в таком случае возвращается участок?

" При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки."

Кто может являться лицом не являющегося стороной сделки? Это ведь не может быть физ лицо? Этот только муниципалитет и прокуратура? Муниципалитет ведь должен знать о передачи своего участка с момента его выделения первому собственнику?

Правильно ли я понимаю что можно считать время с первой сделки поскольку именно она может оказаться не законной?

Сейчас прошло 7 лет получается, что через 3 года уже ни каких рисков связанных с изначальной передачей участка лицу связанному с главой администрации не останется?

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Антон! В Воронежской области в Хохольском районе на протяжении нескольких лет возбуждались уголовные дела по факту злоупотребления главами сельских поселений своих полномочий (ст. 285 УК РФ) и мошенничества (ст. 159 УК РФ) при выделении земель.

Эти главы вносили «задним числом» или изготавливали таким же способом постановления предыдущих глав до 2001 года — когда они были наделены правами выделения таких участков. Потом участки перепродавали, деньги клали в карман.

Посмотрите на первичные документы участка — кем и когда он выделен

Обратите внимание на качество документа — до 2001 года в селах компьютеров почти не было, печаталось все на машинках и печаталось от руки. Номер постановления не должен содержать букв, дробей и т.д. Внимательно изучите эти документы. если нет сомнений, то покупайте.

Если выяснится что выделение незаконно, то срок исковой давности 3 года истек, а вот срок мошенничества еще нет.  Убытки взыщут с виновной — главы администрации. Могут подать иск и на ваш участок, восстановив пропущенный срок.  Гарантий никаких. еще смотря что это за земли. Могут найтись и конкуренты — недоброжелатели, которые поднимут эту волну.

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Получается, что если кому-то потребуется, то срок исковой давности могут продлить?

Максимальное продление до 10 лет?

А какой срок исковой давности мошенничества?

Но здесь скорее всего не мошенничество, а превышение должностных полномочий и использование их для обогащения. Есть ли у таких нарушений срок давности?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антона

1. Насколько мы понимаем, единственное заинтересованное лицо, которое может посчитать себя действительным собственником и оспорить право собственности — это государство (в лице муниципалитета). Так ли это или возможен иск и со стороны других лиц (например, в случае появления у них информации о незаконности сделки по передаче участка матери главы администрации)?

Да возможно, например, со стороны прокуратуры в защите прав публичных образований.

2. Если выяснится, что предыдущий хозяин приобрел участок с нарушением законодательства, могут ли признать, что она не имела законного права на участок и не имела право его продавать, и соответственно и наша сделка аннулируется? В этом случае участок переходит в собственность муниципалитета?

Скорее всего не в муниципальную, а в неразграниченную государственную.

4. В случае аннулирования судебным решением первоначальной сделки и изъятия участка, какая судьба постигнет построенный на данной земле и зарегистрированный жилой дом? Будем ли мы иметь право предъявить иск продавцу компенсировать убытки, связанные со строительством дома (и по какой оценке)?

По идее подпадает под самовольную постройку

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

5. В случае потенциального судебного разбирательства, на ком будет лежать бремя доказывания, что мы являемся добросовестным приобретателем? На нас? Как мы можем это доказать?

Вот условия добросовестности и Вы под них подпадаете.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Так как воля администрации была на предоставлении первоначально ЗУ то, следовательно, Вы добросовестный приобретатель.

7. У собственника документ о собственности повторный, связаны ли с этим какие-либо дополнительные риски?
Нет так как Свидетельств о госрегистрации можно получить сколько угодно, но для надежности закажите Выписку из ЕГРН
Муниципалитет ведь должен знать о передачи своего участка с момента его выделения первому собственнику?

нет не должен.

Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, получается что муниципалитет может в любой момент сказать, что он не знал что этот участок передан им в собственность физ лицу? Или он должен будет доказать, что он действительно 7 лет не знал?

В целом не совсем понятно как выглядит изначальный процесс распределения вновь выделенных участков. Этим занимается администрация?

Сейчас прошло 7 лет получается, что через 3 года уже ни каких рисков связанных с изначальной передачей участка лицу связанному с главой администрации не останется?