Судебный приказ или исковое заявление на взыскание алиментов

Если муж уже платит алименты первой жене. Можно ли написать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на моих детей или нужно подавать исковое заявление (с мужем в браке, но вместе не живем)

, Екатерина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

Вы в равной степени можете обратиться с требованием о выдаче судебного приказа о выплате алиментов или с исковым заявлением об их взыскании. Здесь право выбора формы требования остается за Вами.

Законодатель не ставит ни в какие условия реализацию данного права.

Если муж уже платит алименты первой жене.

Екатерина

(с мужем в браке, но вместе не живем

Екатерина

Указанные обстоятельства на выдачу судебного приказа не влияют.

В силу ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

При этом следует учесть, что если взыскание с мужа алиментов преследует цель уменьшения размера выплачиваемой суммы ребенку от первого брака — то данное обстоятельство не является безусловным основанием для их снижения.

так в силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменить размер алиментов — право, а не обязанность суда.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=216905&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=18992150032290414774&lst=0&REFDST=100072&rmark=1» class_style="" class="">

В соответствии с абзацем пятым <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=200079&rnd=270568.3192112753&dst=100577&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«200079» tid=«0» class_style="" class="">ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, даже если Вы состоите при этом в браке и не живете вместе. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=216149&rnd=270568.2021028661&dst=100394&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«216149» tid=«1» class_style="" class=""><a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=216149&rnd=270568.183110832&dst=100396&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«216149» tid=«1» class_style="" class=""><a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=216149&rnd=270568.1300223551&dst=100668&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«216149» tid=«1» class_style="" class="">

Но в случае поступлений возражений от мужа по поводу вынесения судебного приказа (например, будет не согласен с размером взыскания, т.к. с него уже взыскиваются алименты по требованию первой жены), то судебный приказ будет отменен (ст. 129 ГПК РФ), и Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Однако, при обращении в суд с таким иском алименты будут взысканы с момента поступления иска в суд (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!