Правомерно ли решение суда о выплате алиментов в размере 9000 из 11000 с зарплаты?

Доброго времени суток! Развелись с женой (по её иннициативе), с ней проживают трое общих детей. Поначалу на алименты она не подавала, я от себя помогал регулярно по мере возможности. В феврале этого года она подала на алименты и отсудила 9000, по 3000 на ребёнка. Зарплата у меня 11000, Является ли такое решение правомерным?

, Андрей, г. Светлоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если решение всутпило в силу, то да. Если нет, то вы вправе его обжаловать в срок 1 месяцев в порядке апелляции. Вероятно суд не счел возможным содержать детей из вашей заработной платы, а старался сохранить им прежний уровень жизни. Такое возможно

Андрей
Клиент, г. Светлоград

У меня даже на работе не могут столько отдавать по закону! Бывшая написала заявление приставам о принудительном взыскании, хотя я платил и сам. Теперь она получает 7000, потому что больше 70% работодатель не может по закону удерживать из зарплаты. Прежний уровень мы должны оба обеспечивать в равной степени, разве не так? А как я должен жить на 2000???

Не совсем ясно. В решении суда сколько установлено? Эта сумма? вы почему не обжаловали, если она такая большая для вас. Если решение вступило в силу, то исполянется. Если вам рассчитали долг, а вы платили, то к приставам с квитанциями об оплате

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!