Автомобиль арестован и находится на ответственном хранении у меня. Правомерен ли повторный арест приставами?

Здравствуйте!

В 2013 году приобрел автомобиль по ДКП в г.Г. Продавец скрыл ,что автомобиль кредитный и обременен залогом. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Автомобиль признан вещественнымоказательством,арестован и выдан мне под сохранную расписку.Приговором по уголовному делу в г. Г решено возместить мне материальный ущерб с продавца,а автомобиль передать законному владельцу-банку.

Продавец официально не работает и вред не возмещает. Банком подан гражданский иск против меня ст. 353 ГК РФ в г. В. Судом удовлетворены требования банка и обращено взыскание на предмет залога.Приговор вынесен ранее чем решение по гражданскому делу. Приставы г. В требуют с меня автомобиль. Я неоднократно обжалую решение гражданского суда по вновь открывшимся обстоятельствам,но безрезультатно.По приговору уголовного суда банк исполнительные листы не предъявлял и вышел срок их предъявления.В соответствии ст.312 УК РФ я не могу передать автомобиль на ответственном хранении третьим лицам - приставам под второй арест, необходимо снять первый.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. С 1 июля 2014 года  вошли изменения в ГК РФ по приобретению автомобилей в залоге.и касаются всех сделок по продаже заложенного имущества, совершенных после этой даты. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.

Например, определением №67-КГ-15-16 от 12.01.2016 судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ направила на новое рассмотрение дело по иску банка Открытие к Горбачевой об обращении взыскания на заложенное авто. Первоначальный собственник машины Губкин в 2007 году взял кредит под залог автомобиля в Русском Банке Развитие (банк Открытие является его правопреемником). Губкин не платил по кредиту, и 20.02.2014 по решению суда с него взыскали задолженность. Выяснилось, что 25.11.2010 Губкин продал авто Горбачевой без согласия банка, а 03.03.2011 она зарегистрировала его на свое имя.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали банку в иске к Горбачевой со ссылкой на новую редакцию ГК. Верховный суд при рассмотрении дела по кассационной жалобе Открытия напомнил, что гражданское законодательство не имеет обратной силы и применяется только к отношениям, возникшим после введения соответствующей нормы в действие. Поскольку продажа авто произошла до 01.07.2014, применять новую редакцию закона в данном деле нельзя.

но так как вы купили автомобиль в 2013 г. посмотрите статью maxpark.com/user/429662… а лучше нанять адвоката и решить вопрос с ним.