Как выкупить унаследованную посторонним долю в доме второму хозяину дома?

Муж с женой более 40 лет жили в частном доме, собственником которого была жена. Последние 3 года жена тяжело болела, муж ухаживал за ней до конца жизни. Жена была очень эмоциональна и подвержена влиянию, как оказалось, несколько лет назад ее давняя подруга, учитывая мягкий характер мужа, который во всём слушался жену, приложила все усилия к тому, чтобы заполучить в наследство полдома, было составлено завещание, в котором половина жилого дома (без земли) по завещанию получает подруга жены, а вторую половину дома и землю получает муж. Если подруга вступит в права, она может подарить эту долю своим родственникам. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае делить дом, дом старый, небольшой (терраса, кухня, проходная комната большая и из нее две маленькие), вход только с одной стороны, И можно ли выкупить полдома у подруги, когда это лучше делать, до вступления в наследство или после?

, Ольга, п. Томилино
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Выкупить полдома можно только после вступления в наследство и регистрации права собственности на подругу, поскольку только с момента государственной регистрации она будет являться собственником имущества.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

С коллегой полностью согласна. С точки зрения закона подруга теперь станет полноправной собственницей наравне с вами, если есть возможность, попробуйте договориться о выкупе.

Попробуйте пойти на хитрость: скажите, что будете оспаривать в суде завещание, така как мама тяжело болела (на самом деле завещание оспорить очень тяжело). Предложите договориться сразу о выкупе, возможно так получится сбить цену.