Просрочена регистрация на нескольких дней, какое наказание грозит?

Здравствуйте,я гражданка Узбекистана,окончила вуз в г.Омске (бакалавриат),регистрация была продлена до 16 июля в Омске,после окончания имею желание поступать в магистратуру только в другом городе,по приезду в другой город Уфмс отказали в регистрации объяснив это тем что у меня нет основания нахождения в РФ,подскажите пожалуйста как быть?билетов в свою страну нет на ближайшее число,тем самым регистрация будет просрочена,какое наказание за просроченную регистрацию?модно ли оплатить штраф и в каком размере?и какой выход из данной ситуации?

, Юля, г. Сочи
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Юлия!

Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях Глава 18 Статья 18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выход здесь в том, что скорее всего штраф Вам выплатить конечно придется, ну соответственно приобретайте билет домой.

Юля
Клиент, г. Сочи

где узнать на счет штрафа и куда оплатить?мама у меня гражданка РФ,поможет ли это как нибудь?или есть вариант обратиться в учебное заведение за помощью регистрации,с учетом поступления в вуз,или это никак не взаимосвязано?

Юлия добрый день!

Для продление процедуры регистрации Вам необходимо было обратиться в отдел УФМС с заявлением о продлении пребывания за семь дней до окончания регистрации, причем обратиться надо было принимающей Вас стороне, тем самым если Ваша мама является гражданкой РФ, она могла подать соответствующий документ в установленные законом сроки, теперь я вижу такую картину, при повторном обращении в УФМС скорее всего выпишут штраф за просроченную регистрацию, в любом случае если Вы заинтересованы в продлении то не затягиваете с данное процедурой, возможно можно будет и избежать штрафа.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы не думали получить гражданство РФ? С учетом того, что у вас мать имеет гражданство РФ. Могли бы подать на РВП на данный момент.

Юля
Клиент, г. Сочи

разве я могу подать на рвп,если регистрация просроченная?