Можно ли продать квартиру с обременением, приобретенную в ипотеку с использованием воинского сертификата?

Хочу продать квартиру купленную по ипотеке без привлечения банковских средств Приобретена в августе 2014 года Для покупки использованы средства накопленные на воинском сертификате

, Елена, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В данном случае возможны два варианта:

1. Если проведен полный расчет с продавцом (либо с банком), погасить запись об ипотеке в Росреестре. Потом продать квартиру по договору купли-продажи.

2. Продать с ипотекой в силу закона, получив на это письменное согласие того лица, в чью пользу зарегистрирована ипотека в силу закона. Указать факт наличия ипотеки в силу закона и факт письменного согласия в договоре купли-продажи.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Первый вариант: спросить согласия у банка и перевести ипотеку на покупателя. Тут банк может отказать, поскольку ему нужно будет возиться с  имущественным положением покупателя, так как банку не все равно на доходы того, кто оплачивает ипотеку. Второй вариант: продать квартиру без согласия банка. Находите покупателя, погашаете ипотеку его средствами, а потом дарите ему квартиру. Но здесь покупатель определенно рискует, поэтому нужно будет обставляться гарантийными бумагами и не каждый пойдёт на такой риск.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, у вас есть такая возможность. Полностью согласен с коллегами.