Как двум дольщикам продать свое недвижимое имущество, если третий не выделил свою долю?

Имеется земельный участок выделенный в общую долевую собственность. На нем расположен 3х квартирный дом. Два собственника квартир зарегистрировали свои права на доли в земельном участке пропорционально площади квартир. Третий собственник ,имеющий право на регистрацию доли в земельном участке, отказывается это делать. Соответственно остальные участники долевой собственности не могут распорядится ( продать) свои квартиры и доли в земельном участке т. к. Нет собственника третьей доли и не кому предложить преимущественное право покупки. Как поступить в этом случае?

, Владимир, г. Смоленск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете выйти к третьему дольщику с предложением об ее определении. Если он согласится, вы вправе обратиться в суд с учетом статьи 247 ГК РФ с иском о выделе его доли.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Владимир
Клиент, г. Смоленск

Доля третьего дольщика определена комитетом по управлению имуществом. Ему необходимо только написать заявление и зарегистрировать долю в ЕГРН. Но он этого делать не хочет.И доля остаётся в "подвешенном" состоянии.