Правомерно ли я получал пособие по уходу за престарелой матерью, если я инвалид и стоял на бирже труда?

Могу ли я ивалид 3 группы получающий пенсию по ивалидности .проживающий с престарелой мамой инвалидом 1 группы и ухаживающий за ней круглосуточно и стоявщий на бирже труда в течении полугода получавщем там пособие в размере 800 рублей в месяц и не нашедший там подходящей работы ПОЛУЧАТЬ ПО ЗАКОНУ пособие по уходу? Могу ли я обжаловать в суду данную ситуацию если пособие было оформлено и пришла бумага из пенсионного фонда через два года и три месяца о незаконной вылате даного пособия маме в размере 38 тысяч

Уточнение от клиента

Может я не правильно сформулировал вопрос вообще по закону имею ли такое право ухаживать уход?...И мне в пенсионном фонде сказали что не имею....В итоге переоформил пособие по уходу на родного брата))) а он уехал на север )))-хотя мог переоформить на дочь.т.е. на внучку она училасьв коледже с нами не прописана..или даже на соседку...

Уточнение от клиента

и что в итоге дейсвительно могут удерживать 20 процетов с пенсии мамы по суду хотя практически мы на эти деньги и сущесвовали все это время)))))

, Константин, г. Рубцовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек стоит на бирже он не может осуществлять уход (так по закону) и соответственно 1200 руб. маме не должны были начисляться. Поэтому вправе их удержать обратно. Ведь при оформлении ухода человек должен был предоставить справку из службы занятости, что он там не состоит на учете.

В соответствии со ст 99 закона об Исполнительном производстве могут  удерживать до 50 процентов с пенсии .

Лица получающие пенсии не могут оформлять такой уход.