Как добиться перерасчета за ЖКУ, если я сдавала квартиру, а на квартирантов насчитали по нормативу?

Добрый вечер. У меня проживали граждане Узбекистана в течении 3-х недель. Соседи составили акт о фактическом проживании и мне начислили плату за 9 человек 15000 за 1 месяц. У меня к сожалению не было счетчиком на воду. Что мне делать??? У меня паника. Мне нужно платить 15000 ипотеку и 15000 за кв. плату. доход от узбеков составил 14700.

, Елена, г. Стерлитамак
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена! Акт о фактическом проживании граждан составляется комиссией для установления факта проживания граждан. Обследование жилого помещение может быть осуществлено работниками жилищно-коммунальной организации. В качестве членов комиссии могут быть привлечены соседи. То есть соседи самостоятельно не могут составить акт. Акты об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не могут быть законным основанием для начисления платы. Введение в новые Правила нормы об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, а также дополнения к п. 58 в части определения количества временно проживающих в помещении потребителей на основании протокола об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ поставило точку в вопросе о том, вправе ли исполнители самостоятельно выявлять проживающих в помещении без регистрации лиц и начислять им плату. Можно ответить однозначно: нет. Законодатель исходит из добросовестности граждан, обязывая их сообщать о временных потребителях коммунальных услуг. Единственное, что может сделать исполнитель, — это провести проверку и составить акт о фактически проживающих в помещении лицах. Однако начислять плату на основе этого акта он не вправе, только протокол уполномоченных органов позволяет производить начисления.