Как подать иск на моральный ущерб в следствии ДТП, если пострадал несовершеннолетний на мотоцикле?

Как подать иск на моральный ущерб в следствии ДТП? Пострадал несовершеннолетний ребенок, управлявший мотоциклом. Долгое время находился на лечении с переломами. Произошло столкновении с автомобилем, которым управлял 54летний мужчина, выехавший на втречку. Сроки и порядок.

, Елена, г. Югорск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Как подать иск на моральный ущерб в следствии ДТП?

Елена

Обращаетесь в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (владельца автомобиля). Порядок предъявления иска установлен в ст. 131-132 ГПК РФ.

Сроков для обращения в суд при причинении вреда здоровью — не существует.

Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу для оказания профессиональной помощи.

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Югорск

Добрый день. Спасибо большое Вам за ответ. А мы можем независимо от следствия обратиться в суд. Или это должно быть в параллели со следствием, так как оно еще не закончено и дело еще не передано в суд?

Елена

Здравствуйте, уважаемая Елена. Вы, безусловно, вправе обратиться в суд не дожидаясь окончания следствия. Но, в данном случае, я ещё раз повторю, что лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку заочно крайне сложно давать корректные ответы на подобные вопросы. Не зная, что там в материалах дела, невозможно четко сформулировать правовую позицию по делу.