Прочерк в свидетельстве

Скажите, пожалуста, что если я всё равно оставлю в свидетельстве у ребенка прочерк? Что мне за это будет?? (Суд завершен, отцовство доказали по днк и назначили алименты)

, Юлия, г. Москва
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Юлия, добрый день.

Вам за это точно ничего не будет

Но когда ребенок вырастет — а будет ли он согласен, что у него стоит прочерк?

Алименты будут приставами взыскиваться по  исполнительному листу. Но нет гарантии, что пристав не захочет приобщить также свидетельство о рождении к материалам исполнительного производства, а там прочерк. Так что действуйте по ситуации.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Юлия!

Этот вопрос регулирует Семейный кодекс РФ.

Вот выдержки из него, касающееся данного вопроса.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

однако есть также и статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Согласно ст. 57 ФЗ об актах гражданского состояния "На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния".

Таким образом, на основании решения об установлении отцовства изменения вносятся именно в актовую запись и она имеет правовое значение, а то что Вы откажетесь сменить свидетельство о рождении ребенка правового значения не имеет. Хотя Вы вправе это сделать и ничего Вам за это не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря что вы этим иском преследовали. Если получение алиментов, то пристав попросит свидетельство о рождении  где человек будет указан отцом. Если вы по прежнему будете получать пособия в повышенном размере и потом выяснится что у ребенка есть отец с вас их вправе требовать обратно.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отец ребенка приезжать не должен. Идете с решением суда в ЗАГС и вам выдадут новое свидетельство о рождении. Фамилию. можете оставить свою.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если Вы не являетесь получателем льгот как мать одиночка, то никаких санкций в отношении Вас быть не может.

Что касается получения пособий, то от них лучше отказаться, т.к. теперь Вы получаете алименты. Если  это выясниться, то ответственность может быть до уголовной.

Уголовный кодекс:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Можете подсказать как отказаться от льгот? Я их не преследую... В каком отделе мфц это делается? Я просто не хочу, чтобы этот человек был записал у ребенка, но как я поняла- отчество полюбому я обязана написать его, а вот фамилию могу оставить свою? И для этого нужно, чтобы отец ребенка приехал и записал ребенка на себя? Мне выдадут новое свидетельство о рождении? Или отец ребенка лично приезжать не должен? Заранее спасибо!