Каков порядок действий при обращении в суд на недобросовестного арендодателя?

Здравствуйте! Снимаю комнату, квартира коммунальная, арендодатель дождался получения очередного месячного платежа и на следующий день вручил уведомление о расторжении договора и через 3 недели просит осовободить помещение в связи с продажей. В квартире есть криминальные соседи, которые вчера угрожали мне физической расправой и не выпускали из комнаты, пришлось вызвать участкового и в связи с тем, что проживать здесь небезопасно, в срочном порядке завтра съезжаю.

На просьбу возвратить уплаченные заранее деньги за проживание арендодатель отвечает категорическим отказом. На вопрос по поводу безопасности предоставляемого им жилья отвечает, что это не его проблемы, причем такой ответ давал еще год назад. Согласно нашему договору после получения уведомления договор расторгается через 14 дней. На предложение возвратить плату за проживание хотя бы в соответствии с договором, т.е. не согласно фактическому освобождению помещения, а за меньший период,тоже последовал отказ.

Хочу подать на арендодателя в суд, чтобы вернуть плату за проживание и компенсацию за моральный вред, сопряженный с обращением в полицию и сопутствующими издержками на работе (опоздала на работу и пришлось уйти раньше окончания рабочего дня, т.к. беспокоилась за оставленное дома животное). Куда лучше обращаться - в мировой суд или обычный? Каков порядок действий? Подтверждение в полиции о факте обращения и прихода участкового возьму.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, подсудность Вашего спора будет зависеть от цены иска. Согласно ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела:

по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Сумма морального вреда в цену иска не входит. Исковое заявление подаётся в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А является ли ситуация с необходимостью вызова полиции подтверждением того, что пункт договора о порядке досрочного расторжения становится недействительным? Ведь я собиралась прожить там до 31 июля, т.е. до конца оплаченного срока, но вынуждена спешно съезжать. Зачем мне ждать следующего "приступа" соседей и вызывать участкового, чтобы выйти из комнаты? Могу ли я требовать по суду возврата арендной платы по факту освобождения помещения? Спасибо!

Ольга, существуют разные варианты действий для решения Вашего вопроса, но для начала нужно изучить Ваш договор, что возможно сделать в ходе онлайн-консультации в чате.