Китайская туристическая виза

Как сделать визу в Китай на месяц самостоятельно? Для этого ведь не нужно ехать а Москву? Слышал про такой вариант, когда определённые туристические группы посещают Китай без визы на 2 недели, что можете рассказать по этому поводу?

, Виктор, г. Красноярск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Виза туристическая в Китай. Личный опыт

На практике, работники посольства и консульств КНР часто обходятся лишь некоторыми из перечисленных документов. Тем не менее, не стоит надеяться на авось, а сделать все требуемые документы и со спокойной душой идти на прием.

Анкета. Заполнять анкету можно вручную или на компьютере на русском, китайском или английском языках. Главное, чтобы поле с именем и фамилией было заполнено как в загран паспорте. Заполнять анкету необходимо заглавными буквами.

Насчет распечатки броней. Если не уверены в маршруте и не хотите привязывать себя к конкретным датам, забронируйте отели или апартаменты, у которых есть опция отмены бронирования бесплатно. Когда виза в Китай будет готова, просто отмените бронь и отправляйтесь куда пожелаете.

Маршрут по Китаю, так же как и распечатка гостиниц, необходимы, если у вас нет приглашения от китайской стороны. Сильно заморачиваться и детально расписывать предполагаемый маршрут, на мой взгляд, нет смысла. Укажите основные крупные города и забронируйте в них гостиницы на указанный срок, этого будет достаточно.

Страховку, как правило, также спрашивают при отсутствии приглашения. Не забудьте сделать копию и именно ее передать в представительство КНР, когда будете оформлять визу самостоятельно в Китай. Листок с копией не возвращают.

Справка с работы и наличие достаточных средств запрашиваются при отсутствии в прошлом китайских виз. В данном случае, достаточно будет справки 2НДФЛ и справки о трудоустройстве. Необходимо указать должность, дату приема на работу и прочую информацию. Докапываться никто не будет. При получении справки, не забудьте поставить печать организации.

В случае отсутствия прописки, могут затребовать свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы гражданин Российской Федерации.

Были случаи, когда при самостоятельной подаче на визу в Китай, действующий загран паспорт был новее 2014 года. Тогда могут потребовать предыдущий паспорт.

Если документы на визу туристическую в Китай предоставляет третье лицо, в подавляющем большинстве случаев, нотариально заверенное письмо не требуется. Но помните, это на усмотрение принимающего сотрудника. В случае, когда документы на визу в Китай подает ваш прямой родственник, с идентичной как у вас фамилией, данному лицу не лишним будет взять свидетельство о рождении.

В случае если вы официально не работаете или еще находитесь на обучении, необходимо предоставить спонсорское письмо. В нем указать, кто оплачивает поездку (муж, отец, мать и т.п.), а также предоставить справку с работы человека, кто указан спонсором и копию его паспорта. В справке должен быть указан доход лица. Также потребуется выписка с вашего банковского счета (из расчета 50$ в день).

Также возможны дополнительные вопросы к тем, кто хочет посетить Китай во время мероприятий уровня саммита G20 и кто в свою очередь был в странах считающимися в Китае не безопасными с точки зрения терроризма. Например, в начале 2016 года мне довелось побывать в Турции и Иране. При обращении летом 2016 года за студенческой визой в Китай пришлось дополнительно, по требованию консула, расписывать в каких местах в Турции и Иране бывал и сколько времени заняла поездка. После написания подробного письма и передачи в консульство в Китае в Хабаровске, виза была одобрена. В конце попросили написать, что «я христианин и исповедую христианство» )))

UPD. Прилетев в феврале 2017 года в Хабаровск для повторного оформления студенческой визы Х2, в получении визы мне отказали, судя по всему, в связи с наличием в паспорте штампа Ирана. Пришлось оставаться в России еще на месяц, чтобы получить новый паспорт и подать документы заново. В турфирме, через которую подавал документы, объяснили, что это причуды начальника консульского отдела именно в Хабаровске. Те ужесточения, что были введены летом 2016 года, в связи с проведением саммита G20, уже сняты в других консульствах России. В Хабаровске пока все сложно, в этом плане. http://bloger-trip.ru/v-kitaj-viza.html

Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Да, это возможно.

Ознакомьтесь вот с этим соглашением.

СОГЛАШЕНИЕ
от 29 февраля 2000 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О БЕЗВИЗОВЫХ
ГРУППОВЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОЕЗДКАХ