Правомерно ли школа выгоняет ребенка со справкой после 9 класса, если он не сдал один предмет ОГЭ?

Уважаемые консультанты! Помогите разобраться! Ребенок закончил 9 класс без двоек, средний балл 3,8, был допущен к ОГЭ, сдал все кроме одного предмета по выбору (литература). Пересдавал в резервное время - опять два. Подали апелляцию и на конфликтной комиссии ребенка обвинили в плагиате, якобы списал (не выходя из аудитории, сидя за первой партой перед двумя камерами, без телефона - бред!!!). Возражение ребенка осмеяли (дескать, "твои проблемы, что у тебя такая необыкновенная память...", что есть то есть на самом деле). В школе поспешили выдать справку, при этом позволяют пересдать экзамен осенью, но недвусмысленно исключают возможность продолжения обучения в этой школе.

, Тамара Ивановна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле, не стоит паниковать ни родителям, ни школьнику – ситуацию все еще можно исправить. Дело в том, что в 2017 году пересдавать одну и ту же дисциплину можно до 3-х раз, причем за выпускником остается право решать, в каком виде сдавать экзамен – в тестовом режиме или по билетам. К тому же делать это можно, даже если вы получили «удовлетворительно» и все равно остались недовольны.

На чем нужно сконцентрироваться в этот момент? Никаких истерик, просчитайте, какие темы и разделы несданного предмета лучше подтянуть. Если не уверены в собственных силах, обратитесь за помощью к репетитору, который подтянет знания подростка до приемлемого уровня, используя определенный порядок изучения материала.

Поговорите с ребенком, не нужно гнобить его и ругать. Обсудите проблему, почему так вышло и как лучше выйти из сложившейся ситуации, объясните, что для него это действительно важно, поэтому нужно немного потрудиться. Моральная поддержка в данном случае немаловажна, когда в ребенка верят, у него появляются уверенность в собственных силах.

Читать http://vuzyinfo.ru/ekzameny/ch...