Привлекут ли к уголовной ответственности 17 летнего за секс с 14 летней по согласию?

Здравствуйте, моему сыну 17 лет, его девушке 14. Недавно девушка ходила к гинекологу, где узнали, что она не девственница и позвонили в полицию. Могут ли привлечь сына к уголовной ответственности? (у них всё было по взаимному согласию)

, Елизавета, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. нет не, могут

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за данное деяние наступает только при достижении лицом возраста 18 лет в том случае, если потерпевшая не достигнет 16 лет.

Статья 134 Уголовного кодекса Российской Федерации

Часть 1

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

В настоящий момент состава преступления не имеется.

В момент, когда Вашему сыну исполнится 18 лет ему необходимо прекратить осуществлять половое сношение до момента достижения его девушки возраста 16 лет.

Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Да, к сожалению, могут, согласие действует с 16 лет...