Лишена род прав на детей, если я оформлю дом и пропишусь в нем, дадут ли шанс воспитывать ребёнка?

Здравствуйте. Около пяти лет я лишена род.прав на троих детей. Четыре года назад родила ещё. Так получилось, что все это время я без прописки. Вот какой вопрос. Если я оформлю на себя дом и пропишусь в нем, дадут ли мне шанс воспитывать ребёнка, или сразу отберут.

, Ирина, г. Курган
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ситуация не из приятных. Могу только сказать, что сразу никто ничего делать не будет. Должностные лица обязаны мотивировать свое поведение в том случае, если будут изымать ребенка у матери и предшествующее поведение в качестве такой мотивировки не подойдет. Полагаю, что никто не будет забирать ребенка у матери, которая сейчас ведет себя не так как раньше, а добросовестно выполняет свои родительские обязанности и следит за своим ребенком. Поэтому все в Вашей власти. Ну а если со временем Вы действительно проявите себя добросовестным родителем и сможете убедить суд в том, что хотите и можете воспитывать своих детей, то можете пробовать восстановить свои родительские права на детей, в отношении которых Вас лишили родительских прав.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!