Продавец отказался вернуть мне деньги за выпечку, половину которой я съел и понял, что она сырая

здравствуйте,в торговом центре была приобретена выпечка под названием “тюльпан”.Съев половину,я понял что оставшая часть картофеля и теста сырая,а мой желудок очень плохо переносит сырое тесто.Деньги вернуть мне отказались,сказали вернут только 20% от стоимости за еду которой я мог отравиться.У сотрудников нет ни книги жалоб ни какой другой документации.Куда я могу обратиться,что бы справедливость восторжествовала?

, иван, г. Черногорск
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван

Отказ может выражаться: письменным отказом с указанием или без указаний причин такого отказа (прямой отказ) умолчанием на требование покупателя (косвенный отказ) нарушением сроков исполнения требования покупателя и обещаниями их выполнить позже (замаскированный отказ) путем предоставления отремонтированного или другого товара вместо возврата денег При возникновении какой-либо из ситуаций продавцу (изготовителю) необходимо незамедлительно предъявлять претензию досудебного характера (примерный образец). Затем, не дожидаясь реакции продавца (изготовителя) предпринимать действия по подготовке материалов в суд. Если продавец одумается и поступит, как требует закон, то судебный процесс остановить можно на любой стадии, даже если иск уже рассматривается в суде. Однако не спешите идти навстречу продавцу до тех пор, пока он не исполнит свои обязательства в полном объеме. Не верьте пустым обещаниям и уговорам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!