Закрылась автошкола, не выполнив свои обязаательства, что делать?

В конце декабря 2016 года поступила на обучение в автошколу, был заключен договор, внесла оплату за весь срок обучения 23 000, с января по апрель у нас проходили занятия по теории, с горем пополам отъездила также вождение. В марте от нас ушла преподаватель, но тогда мы еще не знали почему. Оказалось школа просто закрылась, нас доучивал какой-то мужчина, которого просто попросили сделать вид, что обучение еще идет. В итоге с апреля мы ждали назначения даты экзамена. Потом когда поняли что ничего не будет, прозвонили в ГИБДД там сказали, что на нас заявку ни в одно из отделений не подавали, т.е просто кинули и забыли. Один из директоров объяснил это тем, что виновато ГИБДД, так как не назначает дату экзамена, но понятно что назначить его они и не могли бы никогда, потому что наши документы им никто не отдавал.Также сказал, что если они выдадут нам свидетельства об окончании для прикрепления к другой автошколе, они будут не действительны, так как опять же в ГИБДД нас нет. Сейчас ни один телефон школы больше не работает. В итоге мне пришлось просто с нуля начинать учиться и платить снова деньги за теорию и практику. Другие ученики в моей группе также не получили ничего, и каждый решает свою проблему сам. У школы была лицензия, но ее аннулировали в апреле этого года. Т.е осуществляли свою деятельность они законно. Подскажите куда обращаться, чтобы вернуть свои деньги/часть денег, или привлечь к ответственности директоров школы за невыполнение обязательств и обман?

, Екатерина, г. Новосибирск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Согласно п. 1. ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора овыполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Т.е для того, чтобы потребовать возмещения убытков мне необходимо куда обращаться? В суд?