Как добиться перерасчета долга по алиментам, если не знал о возможности предоставления деклараций ИП?

здравствуйте,в 2007 году было решение суда об уплате аллиментов,с того года по сей день являлся ип,налоги платил исправно ,декларации на руках,за все десять лет приставы насчитали долг по средней з/плате,о том что можно было предоставлять декларации осведомлен не был,как сейчас поступить и сделать перерасчет долга,сумма очень большая?

Уточнение от клиента

и могут ли приставы арестовать недвижимое имущесто,С уважением,спасибо.

, артем, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В суд нужно обращаться с исковым заявлением, пристава то только решение суда выполняют

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.