Возврат детали машины

Здравствуйте, онлайн заказали багажник авто. мы знали, что это не оригинал а китайский, цена 2 раза дешевле оригинала, но на машину хорошо не сидит, зазоры были,. сейчас хотим отправить обратно, они не согласны. По закону имеют право не взять обратно. Спасибо.

, Ануш, г. Астрахань
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, «обменять купленный товар» в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!.

Отказ от товара надлежащего качества

Вы заказали товар в интернет-магазине, но по какой-то причине передумали его поменять — не беда. В любой момент до получения товара Вы имеете право от него отказаться.

Возврат товара надлежащего качества без объяснения причин

Любой покупатель имеет право вернуть товар, приобретенный в интернет-магазине без объяснения причин. Для этого достаточно лишь соблюсти указанные в законе сроки.

Так, общий срок возврата без объяснения причин — 7 дней.

Но если продавец до Вас не довел информацию о порядке и сроках возврата товара, указанный срок автоматически увеличивается до 3 месяцев. Причем указанная информация должна быть изложена в письменном виде.

Условия возврата качественного товара

Основным условием возврата товара надлежащего качества в интернет-магазин является безупречность его состояния и отсутствие следов носки (употребления).

Кроме того, в отличие от обычных магазинов, для интернет-магазинов не действует список товаров, которые не подлежат возврату и обмену. Таким образом, Вы имеете право требовать возврата денег за любой товар (белье, носки, парфюмерию и т.п.).

С уважением Наталья,