Как оформить опеку над проживающим у нас год неродным ребенком 6 лет, если его мать согласна?

мама ребенка находится на лечении в тубдиспансере. По сути ребенок нам не родной , но почти год живет в нашей семье. Посещает детсад. в силу обстоятельств мама не может материально помочь ребенку. прописан в другом городе. Обратились в органы опеки по нашему местонахождени. получили отказ в помощи решения этого вопроса. хотя мама согласна даже на лишение ее родительских прав

, Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень странно, что органы опеки не помогли, тк как раз через эти органы и оформляется опека над несовершеннолетними. Вы хотели оформить опеку или усыновить? Важно также знать, что с отцом ребенка, записан ли он в свидетельстве о рождении

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (в тч в случае болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов).
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Устройство ребенка под опеку  осуществляется с учетом его мнения. Законодательными актами определено кто не может быть опекуном и мн.другое

Необходимо написать заявление по определенной форме и собрать массу документов. Но при желании все возможно

Если получите отказ, его можно обжаловать, обратитесь в правительство Челябинской области, в Рособрнадзор, который осуществляет контроль за деятельностью органов опеки и попечительства

Для сведения прилагаю статью из инета, довольно полно отражающую процесс опеки

http://juresovet.ru/gde-kak-of...